Hintergrundbild
➧ zu Ihren Ansprechpartnern
Überschrift

Das Unternehmen

Logo

Stellen wir uns einmal vor:

Mit der Gründung der Stadtwerke Neustadt in Holstein im Jahre 1852 steht unser Unternehmen heute für die verlässliche und sichere Versorgung Neustadts mit Strom, Gas, Wärme und Wasser. Mehr als 10.000 Kunden im Stadtgebiet und mit stark wachsender Zahl auch in anderen Regionen Schleswig-Holsteins und Hamburgs schätzen unsere Service- und Kundenorientierung sowie die Energiebelieferung zu vernünftigen Preisen.

Doch nicht nur die Zahl der zu versorgenden Kunden ist im Laufe der Jahre gestiegen - auch die Aufgabenbereiche der Stadtwerke sind vielfältiger geworden. So ist beispielsweise 1950 der Neustädter Hafen in den Verantwortungsbereich der Stadtwerke übertragen worden. Hinzu kommen verschiedene Einrichtungen im Bereich der regenerativen Energieerzeugung, wie zum Beispiel Windkraftanlagen und Blockheizkraftwerke.

Als "Partner in Ihrer Nähe" versprechen die Stadtwerke Neustadt in Holstein als Energielieferant ein Plus an Sicherheit, Vertrauen und Lebensqualität. In unserem Kundenzentrum beraten wir persönlich und individuell zu den Themen Strom, Gas, Wärme und Abwasser.

Die Stadtwerke stellen in Neustadt einen bedeutenden Wirtschaftsfaktor dar – sowohl als Arbeitgeber als auch Auftraggeber für Handwerk, Gewerbe und Industrie. Die Erträge unserer Leistungen kommen der Stadt und somit allen Bürgern zugute indem sie eingesetzt werden, um die örtliche Infrastruktur ständig zu modernisieren und auszubauen.

Im Rahmen der Energiewende sowie des liberalisierten Strom- und Gasmarktes verfolgen die Stadtwerke Neustadt in Holstein die konsequente Ausrichtung hin zu einem modernen Dienstleistungsunternehmen und signalisieren mit weiteren, in den kommenden Jahren umzusetzenden Maßnahmen den Beginn einer Neuausrichtung im Rahmen der Energieeffizienzrichtlinie.

Sollten Sie auf unseren Seiten Informationen vermissen bzw. keine Antwort auf Ihre Fragen erhalten, teilen Sie uns dies bitte mit. Wir werden die fehlenden Punkte ergänzen, um unseren Auftritt weiter für Sie zu optimieren.

Betriebssatzung als Pdf

Gesamtorganisation ab Mai 2014 als Pdf

Partnerschaften

Ihre Anprechpartner der einzelnen Abteilungen:

Zum Öffnen bitte Bereiche anklicken.

Werkleitung

Vera Litzka

E-Mail: vlitzka@swnh.de

Sabine Grell

Assistentin Werkleitung
Telefon: 04561 / 5110 - 106
E-Mail: sgrell@swnh.de
Controlling / Beteiligungsmanagement

Carsten Stein

Controlling/ Beteiligungsmanagement
Telefon: 04561 / 5110 – 825
E-Mail: cstein@swnh.de
Energiewirtschaft

Harald Loos

Leiter Energiewirtschaft
Telefon: 04561 / 5110 - 824
E-Mail: hloos@swnh.de

Anja Büker

Netzservice
Telefon: 04561 / 5110 - 842
E-Mail: abueker@swnh.de

Saskia Schmidt

Netzservice
Telefon: 04561 / 5110 - 837
E-Mail: sschmidt@swnh.de

Kathrin Rühlicke

Abrechnung Sonderkunden
Telefon: 04561 / 5110 - 841
E-Mail: kruehlicke@swnh.de

Birte Speth

Abrechnung Tarifkunden
Telefon: 04561 / 5110 - 834
E-Mail: bspeth@swnh.de
Marketing und Vertrieb

Lars May

Leiter Marketing und Vertrieb
Telefon: 04561 / 5110 – 830
Mobil: 0151 / 17135971
E-Mail: lmay@swnh.de

Nicole Harkämper

Produktmanagerin
Telefon: 04561 / 5110 - 803
E-Mail: nharkaemper@swnh.de

Lizza Weidemann

Vertrieb
Telefon: 04561 / 5110 – 838
E-Mail: lweidemann@swnh.de

Sabrina Brunow

Kundenservice
Telefon: 04561 / 5110 – 839
E-Mail: sbrunow@swnh.de

Corinna Markmann

Mahnwesen
Kasse
Telefon: 04561 / 5110 – 850
E-Mail: cmarkmann@swnh.de

Doris Reese

Auftragsabrechnung Hafen
Telefon: 04561 / 5110 – 819
E-Mail: dreese@swnh.de

Sven Oldhof

Hafenmeister
Sportboothafen
Telefon: 04561 / 5110 – 510
Mobil: 0151 / 17135955
E-Mail: sportboothafen@swnh.de
Betriebswirtschaftlicher Service

Harald Wiese

Leiter Betriebswirtschaftlicher Service
Telefon: 04561 / 5110 - 800
E-Mail: hwiese@swnh.de
Technik Gas/Wasser/Wärme

Lars Arne Beilfuß

Technik Gas/Wasser/Wärme
Telefon: 04561 / 5110 - 200
E-Mail: labeilfuss@swnh.de

Thomas Desaga

Meister
Telefon: 04561 / 5110 – 301
E-Mail: tdesaga@swnh.de

Ute Ackermann

Back office/Schriftverkehr
Telefon: 04561 / 5110 – 100
E-Mail: uackermann@swnh.de
Technik Elektrizität

Michael Scherf

Leitung Technik Elektrizität
Telefon: 04561 / 5110 – 202
E-Mail: mscherf@swnh.de

Volker Ewald

Technik Elektrizität
Telefon: 04561 / 5110 – 201
E-Mail: vewald@swnh.de

Hartmut Kopp

Fernwirktechnik
Telefon: 04561 / 5110 – 211
E-Mail: hkopp@swnh.de

Stefan Wichelmann

Messdatenmanagement
Telefon: 04561 / 5110 – 212
E-Mail: swichelmann@swnh.de
Abteilung Abwasser

Roland Sauer

Meister
Telefon: 04561 / 5110 – 410
E-Mail: rsauer@swnh.de

Alexander Boos

Technik
Telefon: 04561 / 5110 - 401
E-Mail: aboos@swnh.de

Friedhelm Herbst

Technik
Telefon: 04561 / 5110 - 402
E-Mail: fherbst@swnh.de

Ingo Jans

Verwaltung
Telefon: 04561 / 5110 - 403
E-Mail: ijans@swnh.de
Abteilung Kommunalhafen

Sven Oldhof

Kommunalhafen
Telefon: 04561 / 5110 – 510
Mobil: 0151 / 17135955
E-Mail: sportboothafen@swnh.de

Stadtwerke Neustadt - der Film

Sponsoring Richtlinien

Unsere Sponsoringaktivitäten müssen immer das öffentliche Ansehen der Stadtwerke Neustadt in Holstein unterstützen. Hierzu zählt insbesondere das Vertrauen der Kunden in die absolute Unabhängigkeit und Neutralität.
Wesensmerkmal des Sponsorings ist die zielbezogene Zusammenarbeit zwischen Sponsor und Gesponsertem. Sponsoring basiert immer auf dem ausgewogenen Verhältnis von Leistung und Gegenleistung.

Das sind für uns wichtige Kriterien für ein „Ja“ zum Sponsoring
  • Langfristigkeit
  • Regionale Aktivität
  • Politische Neutralität und Branchenexklusivität
  • Image- und Zielgruppenkongruenz
Das sind für uns Ausschlusskriterien
  • Keine Unterstützung von Einzelsportlern
  • Keine reine Logo-Platzierung
  • Kein Sponsoring gefährlicher oder sittlich, religiös, ethisch fragwürdiger Anlässe
  • Keine Beteiligung an polarisierenden Aktivitäten


Wir unterstützen u.a:


Herausgeber:
Stadtwerke Neustadt
Strom-Notdienst: 0 45 61 / 51 10 - 250
Gas-, Wasser- und Wärme-Notdienst: 0 45 61 / 51 10 - 350
Abwasser-Notdienst: 0 45 61 / 51 10 - 450
Notfälle im Baugebiet „Baben Grauwisch": 0 45 61 / 51 10 - 222
Störung? Im Notfall sind wir
für Sie da!